В текущем году капитальный ремонт сделают в 73 ивановских детсадах

В текущем году капитальный ремонт сделают в 73 ивановских детсадах

Дошкольные образовательные учреждения будут обновлены в различных муниципалитетах в рамках областной программы, которая реализуется уже на протяжении четырех лет по инициативе губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского. В планах на 2025 год – обновить 73 детских сада, как сообщил глава региона.

Во вторник, 11 февраля, губернатор посетил детский сад № 75 в областном центре, который в этом году стал частью программы ремонта. Станислав Воскресенский ознакомился с состоянием групп и других помещений, а также пообщался с родителями детей. «В этом году мы планируем привести в порядок 73 детских сада по всему региону. Это значительное число, но нам хотелось бы сделать ещё больше. Однако важно, чтобы строители справлялись с задачами. При большом количестве объектов качество может страдать, и мы должны это предотвратить», - отметил он.

Согласно региональной программе, за три года в Ивановской области модернизировали 55% детских садов, завершив наиболее важные работы: ремонты кровель, фасадов, инженерных систем и замену окон. «Мы уже отремонтировали более половины детских садов, так как ситуация была, откровенно говоря, плачевной. Я уже говорил и повторяю: мы не остановимся, пока не обновим каждый детский сад, который нуждается в внимании. Условия должны быть приемлемыми», - подчеркнул Станислав Воскресенский.

На 2025 год в детском саду №75 запланированы работы по замене крыши и окон в старом здании учреждения. Как пояснила временно исполняющая обязанности заведующей, Жанна Пожилова, детский сад существует уже 70 лет и требует ремонта: «Окна старые, они ровесники сада. Были протечки в музыкальном зале, а во время ветра шифер с крыши поднимает. На крыше нет снегоудержателей, это очень опасно. Ремонт необходим, чтобы детям было уютнее, теплее и светлее. Это крайне важное и полезное дело».

Руководителя детского сада поддержали родители воспитанников. «Мы очень рады, что наш сад попал в эту программу. Мы хотим, чтобы у нас было тепло и комфортно. Надеемся, что после ремонта условия изменятся, и дети будут с удовольствием посещать детский сад. Они и сейчас с радостью идут в сад, и это большая заслуга воспитателей, но после ремонта обстановка станет совсем другой», - поделились мнениями мамы воспитанников.

Детский сад № 75 работает с 1954 года (основное здание). С 2021 года было открыто дополнительное крыло, в котором созданы шесть групп общеобразовательной направленности, включая две группы для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Региональная программа капитального ремонта детских дошкольных учреждений действует с 2022 года. За период с 2022 по 2024 годы при поддержке областного бюджета капитально отремонтировано более половины всех детских садов в регионе. Программа была инициирована губернатором Станиславом Воскресенским.

МВД опубликовало пять правил езды на самокате

МВД опубликовало пять правил езды на самокате

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру