В 2025 году, благодаря федеральной программе «Инфраструктура для жизни», в Ивановской области планируется преобразить 23 общественных пространства. На данный момент завершены все тендеры по основным видам работ, и подписаны соглашения с подрядчиками для проведения работ по благоустройству на всех запланированных территориях.
В ряде муниципалитетов уже начались подготовительные этапы. В текущем году запланировано улучшение 23 территорий в 19 населенных пунктах. Двадцать из них будут обновлены в рамках программы по созданию комфортной городской среды, получив ранее поддержку жителей в процессе рейтингового голосования. Три города – Гаврилов Посад, Кинешма и Комсомольск – выиграли федеральные гранты благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов по формированию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
В Иванове запланировано благоустройство сразу четырех территорий, выбранных местными жителями в ходе голосования. У ЦКиО, на территории сквера «Молодежный», создадут новые пешеходные зоны, установят современную парковую мебель, проведут озеленение и установят новую систему освещения с видеонаблюдением. На площади Примирения планируется создать пешеходные маршруты, установить камеры, новые скамейки и высадить зелёные насаждения. В микрорайоне ДСК, в сквере «Семейный», появятся пешеходные дорожки, газон, современное освещение и малые архитектурные формы. На Рабочем поселке, на бульваре вдоль улицы Красных Зорь, будут созданы комфортные пешеходные зоны с освещением и малыми архитектурными формами.
В Кинешме в этом году работы пройдут на двух участках. Проект «Центр гастрономического опыта», победивший во Всероссийском конкурсе, станет завершающим этапом обновления территории порта. В рамках проекта обновят служебные постройки бывшего порта, чтобы разместить там заведения общепита, туристические объекты, развлекательные площадки и места для проведения мероприятий. Появятся функциональные зоны, включая павильон для мастер-классов, игровая зона, прогулочная зона с садом, беседками и столами. Второй этап обновления ждет сквер на улице Гагарина, где появится зона с батутами и безопасным покрытием, а также новые качели.
В Гавриловом Посаде продолжат благоустройство набережной реки Воймига, а именно – третий этап преображения Городского сада, который свяжет ранее благоустроенные пространства. В Городском саду появятся дорожки, небольшой амфитеатр, спортивная площадка, детская игровая зона, скамейки и современное освещение. Комсомольск обновит заброшенный Парк железнодорожников. Здесь планируется аллея с водной зоной, пешеходные маршруты и функциональные зоны для жителей всех возрастов.
В Тейкове возле монумента Славы обновят покрытие площади, отремонтируют лестницу, обеспечат хорошее освещение, заменят стенд с памятными табличками, урны и скамейки. В Палехе стартует проект по созданию многофункциональной зоны на Базарной площади, центре общественной жизни поселка, где обустроят пешеходные дорожки, соединяющие улицу Ленина с переулком Базарный. В Фурманове продолжат преображение набережной, расчистят территорию у спортивной школы на улице Белова и установят малые архитектурные формы. В Шуе продолжатся масштабные работы по благоустройству городского парка культуры и отдыха в районе спасательной станции.
В Приволжске, Пучеже, Савине, Юже и Заволжске улучшат состояние парков. В Родниках благоустроят тротуар на пересечении улиц Технической и Народной. У Пестяковской ЦРБ оборудуют зону отдыха. В поселке Ильинское-Хованское в рамках проекта благоустройства планируется обрезка деревьев по берегу Большого пруда и установка освещения, а в Верхнем Ландехе – благоустройство центральной площади. В Кохме работы пройдут на площади Октябрьской, в Вичуге – на площади Коновалова со стороны улицы Большая Пролетарская.
В области также ведется подготовка к реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», являющегося частью национального проекта «Инфраструктура для жизни». Муниципалитеты рассматривают предложения жителей по территориям для благоустройства и определяют объекты для предстоящего голосования, которое, как и прежде, пройдет на общероссийской платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru. Каждый житель старше 14 лет сможет проголосовать за понравившийся проект.
С 2018 года в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 952 общественных пространства и дворовых территорий, включая 56 знаковых объектов. В прошлом году благоустроено 273 территории – 189 общественных мест и 84 дворовых территории. Также в 2024 году, в рамках концепции благоустройства города Юрьевец к 800-летию города, благоустроено 9 общественных территорий.
С 2018 года регион участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. За это время 15 муниципальных образований становились победителями, некоторые неоднократно (Гаврилов Посад – 4 раза, Юрьевец – 3 раза, Шуя, Вичуга, Тейково, Фурманов – 2 раза). На данный момент реализовано 24 проекта.