69-летняя жительница Родниковского района ответила на звонок из мессенджера и согласилась на предложение «специалиста Энергосбыта» заменить счетчики электроэнергии.
Под предлогом того, что 4 цифры из смс - это номер заявки на замену, мошенник узнал у бабушки эти цифры. Используя его, мошенники ломают личный кабинет человека на Госуслугах.
А видеозвонок от девушки в форменной одежде, которая показывала какое-то удостоверение и напугала тем, что ее кабинет на Госуслугах взломан преступниками, и вовсе расстроил женщину. Она полностью подчинилась воли мошенников.
А они заставили женщину поехать в Иваново к автовокзалу с наличными деньгами, перевести их на «безопасный» счет, а потом еще и снять деньги со вклада. Так в руках интернет-преступников оказались 380 тыс. рублей. Больше пенсионерка не интересовала мошенников.
Следственными органами полиции по факту мошенничества возбуждено уголовное дело.